Confira os vencedores do Critics Choice Awards

'A Forma da Água' é eleito o melhor filme
 

v-forma-da-agua-760x428

 

Na noite de quinta-feira, dia 11 de janeiro foi realizada Los Angeles, Califórnia, nos EUA, a 23ª edição do Critics Choice Awards, premiação da crítica especializada americana de Cinema e TV. O evento teve a apresentação de Olivia Munn(X-Men: Apocalipse).

 

 

CINEMA

MELHOR FILME
A Forma da Água

 

MELHOR ATOR
Gary Oldman – O Destino de uma Nação

 

MELHOR ATRIZ
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney – Eu, Tonya

 

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM
Brooklynn Prince – Projeto Flórida

 

MELHOR ELENCO
Três Anúncios para um Crime

 

MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro – A Forma da Água

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Jordan Peele – Corra!

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome

 

MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins – Blade Runner 2049

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água

 

MELHOR MONTAGEM
Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
Lee Smith – Dunkirk

 

MELHOR FIGURINO
Mark Bridges – Trama Fantasma

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
O Destino de uma Nação

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Planeta dos Macacos: A Guerra

 

MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é uma Festa

 

MELHOR FILME DE AÇÃO
Mulher-Maravilha

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA
Doentes de Amor

 

MELHOR ATOR DE COMÉDIA
James Franco – Artista do Desastre

 

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA
Margot Robbie – I, Tonya

 

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA
Corra!

 

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Em Pedaços

 

MELHOR CANÇÃO
“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa

 

MELHOR TRILHA SONORA
Alexandre Desplat – A Forma da Água

 

PRÊMIO SEE HER
Gal Gadot

________________________________________
TV
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Handmaid’s Tale (Hulu)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
David Harbour – Stranger Things (Netflix)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ted Danson – The Good Place (NBC)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)

 

MELHOR SÉRIE LIMITADA
Big Little Lies (HBO)

 

MELHOR TELEFILME
O Mago das Mentiras (HBO)

 

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Ewan McGregor – Fargo (FX)

 

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

 

MELHOR TALK SHOW
Jimmy Kimmel Live! (ABC)

 

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Rick and Morty (Adult Swim)

 

MELHOR REALITY NÃO-ESTRUTURADO
Born This Way (A&E)

 

MELHOR REALITY ESTRUTURADO
Shark Tank (ABC)

 

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO
The Voice (NBC)

 

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)

0 comentários

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.