A Prefeitura do Rio, por meio da Secretaria Municipal de Transportes (SMTR), dará início ao processo de licitação, na modalidade concorrência pública, para preenchimento das 1.795 vagas do Sistema de Transporte Público Local (STPL) na Zona Oeste (AP.5). O aviso do edital de licitação está publicado na edição desta quinta-feira (16/06) do Diário Oficial do Município. Somente pessoas físicas poderão participar da concorrência.
O processo licitatório do STPL levará para a Zona Oeste 23 novas linhas, além das 62 que já haviam sido licitadas, e que terão a frota reforçada para atender ao aumento de demanda dos passageiros. As demais não sofrerão alterações. A nova rede do STPL irá complementar o serviço de BRT já oferecido na região, ampliando a oferta de transporte aos passageiros.
Do total de vagas, 967 serão imediatas – as outras 828 ficarão em cadastro reserva para os casos de desistência ou cassação do permissionário, com objetivo de não prejudicar as condições operacionais do sistema. A permissão para o serviço será por dez anos, podendo ser prorrogado, uma única vez, por igual período.
A retirada do edital poderá ser feita no setor de Protocolo do Guerenguê (Estrada do Guerenguê, 1.630 – Curicica) das 10h às 16h. Para a entrega, é necessário fornecer um CD para gravação do edital, apresentar documento de identidade, bem como número de telefone e e-mail, se houver. O edital e respectivos anexos serão disponibilizados também através do site de serviço e do Portal. A abertura dos envelopes da licitação será no dia 3 de agosto de 2016.
Operação do STPL na cidade
Após a conclusão da licitação na Zona Oeste, a rede do STPL contará com 3.169 operadores em 166 linhas nas quatro regiões da cidade. O serviço já é oferecido nas zonas Norte, Oeste (Jacarepaguá e Barra), Sul e Centro. As vans que compõem o STPL possuem validadores integrados ao sistema Bilhete Único Carioca e monitoramento através de GPS. A tarifa do sistema é a mesma dos ônibus, no valor de R$ 3,80. Os veículos possuem identidade visual padronizada, com elementos que identificam a região de atuação e seus turnos de operação. Os motoristas em serviço trabalham uniformizados e identificados. O serviço é fiscalizado pela Coordenadoria Especial de Transporte Complementar (CETC) com base nas regras do Código Disciplinar do STPL, publicado em 2013.
As linhas para concorrência pública na Zona Oeste estão divulgadas no Diário Oficial de hoje e podem ser conferidas abaixo:
Linha / Vista
L5101 – Boiobi x Bangu (sentido horario) circular
L5102 – Boiobi x Bangu (sentido anti- horario) circular
L5103 – Bairro Jabour x Realengo (via SASE sentido horario)
L5104 – Bairro Jabour x Realengo (via SASE sentido anti- horario)
L5105 – Jardim Violeta x Deodoro (via Magalhães Bastos e Vila Militar)
L5106 – Jardim Violeta x Deodoro (via Realengo e Vila Militar)
L5107 – Morada do Vale x Bangu (circular)
L5108 – Viegas x Realengo (sentido horario) circular
L5109 – Viegas x Realengo (sentido anti – horario) circular
L5110 – Senador Camará x Bangu (circular)
L5111 – Barata x Bangu (sentido horario)
L5112 – Barata x Bangu (sentido anti – horario)
L5113 – Boaria x Bangu (circular)
L5114 – Jardim Novo x Bangu (via Piraquara – sentido horario)
L5115 – Jardim Novo x Bangu (via Água Branca – sentido anti – horario)
L5116 – Mallet x Bangu (via Realengo)
L5117 – Sandá x Sulacap (circular)
L5118 – Sulacap x Bangu (via 77 – sentido horario) circular
L5119 – Sulacap x Bangu (via Água Branca – sentido anti – horario)
L5120 – Coqueiros x Bangu
L5121 – Presidio x Bangu
L5122 – Presido x Marechal Hermes
L5123 – Santissimo x Magalhães Bastos
L5124 – Santissimo x Ricardo de Albuquerque
L5125 – Bangu x Mallet
L5126 – Batan x Bangu (sentido anti – horario)
L5127 – Batan x Bangu (sentido horario)
L5128 – Catiri x Bangu
L5129 – Jardim Bangu x Bangu (via Padre Miguel)
L5130 – Jardim Bangu x Bangu (via Bangu Shopping)
L5131 – Malvinas x Bangu
L5132 – Vila Aliança x Bangu
L5133 – Conjunto IAPI x Campo Grande (via Taquaral) – circular
L5134 – Vila Kennedy x Campo Grande – circular
L5135 – Teixeira Campos x Campo Grande – circular
L5136 – Largo da Tapiranga x Campo Grande (via West Shopping) – circular
L5137 – Parque Ideal x Campo Grande – circular
L5138 – Sandá x Campo Grande – circular
L5201 – Largo ABC x Campo Grande (circular)
L5202 – Morro Cavado x Campo Grande (circular)
L5203 – Areal x Campo Grande (circular)
L5204 – Buranhem x Campo Grande
L5205 – Caminho do Ceú x Campo Grande
L5206 – Conjunto Campinho x Campo Grande
L5207 – Nova Cidade x Campo Grande
L5208 – Jardim Campo Belo x Campo Grande(via Tingui e Rua Vergel) circular
L5209 – Jardim Campo Belo x Campo Grande(via Tingui e Rua Jape) circular
L5210 – Tingui x Mendanha (via Pedregoso e Av. Brasil) circular
L5211 – São Basilio x Campo Grande (via Cesario de Melo) circular
L5212 – Vila Santa Maria x Campo Grande (via Guaraciaba) circular
L5213 – Carobinha x Campo Grande (circular)
L5214 – Guandu do Sena x Campo Grande (via Sete Riachos) circular
L5215 – São Geraldo x Campo Grande (via Cesario de Melo) circular
L5216 – João Gualberto Braga x Campo Grande (via Monteiro) circular
L5217 – São Pedro x Campo Grande (via Augusto de Vasconcelos) circular
L5218 – Guandu Mirim x Campo Grande (via Lameirão) circular
L5219 – Pedra de Guaratiba – Américas (via Mato Alto) circular
L5220 – Pedra de Guaratiba – Américas (via Magarça) circular
L5221 – Vasconcelos x Campo Grande – circular
L5222 – Arnaldo Eugênio x Campo Grande – circular
L5223 – Lameirão Pequeno x Campo Grande – circular
L5224 – Rio da Prata x Campo Grande – circular
L5225 – Estrada do Moinho x Campo Grande – circular
L5226 – Caboclos x Campo Grande – circular
L5227 – Boa Esperança x Campo Grande – circular
L5228 – Jardim Monteiro x Campo Grande – circular
L5229 – São Jorge x Campo Grande – circular
L5230 – Vilar Carioca x Campo Grande – circular
L5231 – Mendanha x Campo Grande – circular
L5232 – Cosmos x Campo Grande (via Encanamento) – circular
L5233 – Santa Margarida x Campo Grande – circular
L5234 – Conjunto 29 de Março x Campo Grande – circular
L5301 – Santa Cruz x Conjunto Habitacional 61
L5302 – Santa Cruz x conjunto Joao XXIII
L5303 – Santa Cruz x Conjunto Alvorada
L5304 – Miecimo x Santa Cruz (circular)
L5305 – Sepetiba x Santa Cruz(via Alvaro Alberto) circular
L5306 – Nova Sepetiba x Santa Cruz (circular)
L5307 – Praia da Brisa x Santa Cruz (circular)
L5308 – Sepetiba x Santa Cruz (via rua da Floresta) circular
L5309 – Santa Cruz x Base Aerea
L5310 – São Benedito x Santa Cruz (circular)
L5311 – Urucânia x Santa Cruz
L5312 – Estrada do Furado x Santa Cruz (circular)
L5313 – Paçuare x Santa Cruz
L5314 – Jardim Cinco Marias – Pingo d’água (circular)
L5315 – Capoeira Grande – Pedra de Guaratiba (circular)
L5316 – Macapá – Lote 14 (circular)
L5317 – Jesuítas – Santa Veridiana (circular)
L5318 – Horto Florestal – Santa Cruz (circular)
L5319 – Cesarinho – Zona Industrial (circular)
L5320 – Venda da Varanda – Paciência (circular)
L5321 – Vila paciência – Santa Cruz (via Antares) circular
L5322 – Manguariba – Santa Cruz (via Aterrado do Leme) circular
L5323 – Cosmos – Santa Cruz (via Urucânia) circular
L5324 – Antares – Santa Cruz (circular)
L5325 – Manguariba x Campo Grande – circular
L5326 – Palmares x Campo Grande – circular
L5327 – Vila Alzira 2 x Campo Grande – circular