Início Destaque Festival Curta Cinema no Estação Net Botafogo

Festival Curta Cinema no Estação Net Botafogo

A Volta Para Casa, curta com Lima Duarte, será um dos exibidos no fim de semana

Festival Internacional de Curtas-Metragens do Rio de Janeiro, o Curta Cinema, ocupa o Estação Net Botafogo no fim de semana com algumas de suas mais importantes mostras: Competição Nacional, Competição Internacional, os Panoramas Brasil, Carioca e Latino-Americano, além de Primeiros Quadros , Em Trânsito e Interzona. As sessões, todas gratuitas, acontecem a partir das 15h e a lista de filmes, classificação e demais horários estão disponíveis no site do festival – http://curtacinema.com.br/home/ .

O Curta Cinema reuniu 177 curtas –sendo 119 nacionais – divididos em 64 nas Mostras Competitivas, 58 nas Mostras Panoramas, 55 nas Mostras Especiais. Os filmes vieram de 35 países e 13 estados brasileiros, além do Distrito Federal. Os vencedores das Competições Nacional e Internacional são qualificados para concorrer a uma indicação ao Oscar® e ao Bafta  na categoria.

Além das mostras, na sexta acontece uma das atividades do Mercado Curta Cinema – a Oficina de Narrativas para o YouTube com Lucas Canavarro, que apresentará possibilidades de criação audiovisual fazendo uso de uma metodologia de trabalho e de prática inteiramente feitas com smartphones (Android ou iOS). O objetivo é a elaboração de um material de videoclipe ou vídeo musical. Esta atividade acontece na Casa Firjan e ainda restam poucas vagas. A inscrição pode ser feita clicando aqui.

A programação completa está disponível neste link

Programação de sexta, sábado e domingo:

SEXTA-FEIRA – 01 DE NOVEMBRO

15h – Panorama Brasil 2 – 89 minutos  – Estação Net Botafogo 1

A Era do Lareokotô – Rita Carelli – Brasil SP

O Rabequeiro Maneta e a Fúria da Natureza – Manu Maltez – Brasil SP

Cão Maior – Filipe Alves – Brasil DF

Diz que é Verdade – Pedro Estrada e Claryssa Almeida – Brasil MG

Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno – Leon Reis – Brasil CE

16h – Competição Nacional 1 – 92 minutos – Estação Net Botafogo 3

Rã – Ana Flavia Cavalcanti – Brasil SP

A Volta Pra Casa – Diego Freitas – Brasil SP

Planeta Fábrica – Julia Zakia – Brasil SP

A Ética das Hienas – Rodolpho de Barros – Brasil PB

Malandro de Ouro – Flávio C. von Sperling – Brasil MG

17h – Competição Internacional 2   94 minutos – Estação Net Botafogo 1

Ultimul Drum Spre Mare – Aidi Voicu – Romênia

Em Caso de Fogo – Tomás Paula Marques – Portugal

Monstruo Dios – Agustina San Martín – Argentina

Kolektyviniai sodai – Vytautas Katkus – Lituânia

Mabat Shlishi – Efrat Rasner – Israel

Günst Ul Vándrafoo – Jorge Cantos – Espanha

17h30  Panorama Carioca 1 – 94 minutos – Estação Net Botafogo 2

Vidas Inventadas de Amélia Aragão – Luiza Quental – Brasil RJ

Abraço – Matheus Murucci – Brasil RJ

A Mentira – Rafael Spínola e Klaus Diehl – Brasil RJ

Vento de Sal – Anna Azevedo – Brasil RJ

Panóptico – Cesar Duro – Brasil RJ

Na Rota do Vento – o cinema na música de Sérgio Ricardo – Victor Magrath, Marina Lufti e Cavi Borges – Brasil RJ

18h30  Primeiros Quadros 2 – 94 minutos- Estação Net Botafogo 3

Mãe Não Chora – Vaneza Oliveira e Carol Rodrigues – Brasil SP

Volta Seca – Roberto Veiga – Brasil PE

Antes de Ontem – Caio Franco – Brasil SP

Aqueles Dois – Émerson Maranhão – Brasil CE

Fosfeno – Clara Vilas Boas e Emanuele Sales – Brasil MG

Negrum3 – Diego Paulino – Brasil SP

19h – Competição Nacional 2 – 91 minutos – Estação Net Botafogo 1

Caçador – Leonardo Sette – Brasil PE

A Profundidade da Areia – Hugo Reis – Brasil ES

Extratos – Sinai Sganzerla – Brasil SP

Thinya – Lia Letícia Leite – Brasil PE

Estamos Sendo – Claryssa Almeida – Brasil MG

Nove Águas – Gabriel Martins e Quilombo dos Marques – Brasil MG

19h30  Interzona – 91 minutos – Estação Net Botafogo 2

Caranguejo Rei – Matheus Farias e Enock Carvalho – Brasil PB

Nervo – Sabrina Maróstica e Pedro Jorge – Brasil SP

Cova Humana – Joel Caetano – Brasil SP

Sobrado – Renato Sircilli – Brasil SP

Who’s That Man Inside My House? – Lucas Reis – Brasil RS

Pop Ritual – Mozart Freire – Brasil CE

SÁBADO – 02 DE NOVEMBRO

15h  Panorama Latino Americano 2 – 93 minutos  – Estação Net Botafogo 1

HÉCTOR – Victoria Giesen Carvajal – Chile

Feelings – Fermin Pedros – Peru

Fiebre Austral – Thomas Woodroffe – Chile

Todo lo que flota – María Matiz – Colômbia

Bodas de Oro – Lorenzo Tocco  – Uruguai/Chile

15h30 – Competição Nacional 1 – 92 minutos- Estação Net Botafogo 2

Rã – Ana Flavia Cavalcanti – Brasil SP

A Volta Pra Casa – Diego Freitas – Brasil SP

Planeta Fábrica – Julia Zakia – Brasil SP

A Ética das Hienas – Rodolpho de Barros – Brasil PB

Malandro de Ouro – Flávio C. von Sperling – Brasil MG

16h – Competição Nacional 4 – 92 minutos – Estação Net Botafogo 3

Marie – Leo Tabosa – Brasil PE

Baile – Cíntia Domit Bittar – Brasil SC

Carne – Camila Kater – Brasil SP

Sol – Higor Mourão – Brasil SP

17h  Competição Internacional 3 – 95 minutos – Estação Net Botafogo 1

The Van – Erenik Beqiri – Albânia / França

KEMBALILAH DENGAN TENANG – M. Reza Fahriyansyah – Indonésia

Dossier of The Dossier – Sorayos Prapapan – Tailândia

Stay Awake, Be Ready – Pham Thien An – Coréia do Sul / EUA/ Vietnam

All The Fires the Fire – Efthimis Kosemund Sanidis – Grécia

17h30 – Panorama Carioca 2 – 89 minutos  – Estação Net Botafogo 2

Cravo, Lírio e Rosa – Maju Paiva – Brasil RJ

Afeto – Tainá Medina e Gabriela Gaia Meirelles – Brasil RJ

Aurora – Renata Spitz – Brasil RJ

O Rio em Mim – Elena Duarte Parravicini – Brasil RJ

Alfazema – Sabrina Fidalgo – Brasil RJ

18h30 – Panorama Latino Americano 1 – 82 minutos – Estação Net Botafogo 3

Tierra Mojada – Juan Sebastian Mesa – Colômbia

Franco – Mariana Martínez Gómez – México

Cuadros – Juan Sebastian Abello Acosta – Colômbia

No Faltes, Mili – Carla Gutiérrez Yañez – Argentina

Exiled – Leonor Zúniga  – Nicarágua

19h – Competição Nacional 3 – 92 minutos- Estação Net Botafogo 1

Rocha – Luiz Matoso – Brasil MG

Joderismo – Marcus Curvelo – Brasil BA

Sangro – Tiago Minamisawa e Bruno Castro – Brasil SP

Revolver – Frederico Benevides e Tadeu Capistrano – Brasil RJ

Amor aos 20 anos  – Toti Loureiro e Felipe Poroger – Brasil SP

19h30 – Panorama Brasil 2 – 89 minutos  – Estação Net Botafogo 2

A Era do Lareokotô – Rita Carelli – Brasil SP

O Rabequeiro Maneta e a Fúria da Natureza – Manu Maltez – Brasil SP

Cão Maior – Filipe Alves – Brasil DF

Diz que é Verdade – Pedro Estrada e Claryssa Almeida – Brasil MG

Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno – Leon Reis – Brasil CE

20h30 – Competição Internacional 4 – 96 minutos – Estação Net Botafogo 3

Natch sind alle Katzen grau – Lasse Linder – Suíça

Blue Boy – Manuel Abramovich – Argentina / Alemanha

Home – Alejandro Alonso – Cuba

Acadiana – Guillaume Fournier, Samuel Matteau, Yannick Nolin – Canadá

La Siesta – Federico Luis Tachella – Argentina

Club Splendida – Caio Amado Soares – Alemanha

21h  Panorama Carioca 2 – 89 minutos – Estação Net Botafogo 1

Cravo, Lírio e Rosa – Maju Paiva – Brasil RJ

Afeto – Tainá Medina e Gabriela Gaia Meirelles – Brasil RJ

Aurora – Renata Spitz – Brasil RJ

O Rio em Mim – Elena Duarte Parravicini – Brasil RJ

Alfazema – Sabrina Fidalgo – Brasil RJ

DOMINGO – 03 DE NOVEMBRO

15h – Panorama Latino Americano 3 – 92 minutos  – Estação Net Botafogo 1

Oliva – Irene Ponce – Cuba

Liremu Barana – Elvis Rigoberto Caj Cojoc – Guatemala / Noruega

Pleamar – Marco Salaverría – Venezuela

El Futuro – Ernesto Martínez Bucio – México

Mundo Viejo – Luis Garay Guevara – Argentina

Trois Machettes – Matthieu Maunier Rossi – França / Haiti

15h30 – Competição Nacional 2 – 91 minutos – Estação Net Botafogo 2

Caçador – Leonardo Sette – Brasil PE

A Profundidade da Areia – Hugo Reis – Brasil ES

Extratos – Sinai Sganzerla – Brasil SP

Thinya – Lia Letícia Leite – Brasil PE

Estamos Sendo – Claryssa Almeida – Brasil MG

Nove Águas – Gabriel Martins e Quilombo dos Marques – Brasil MG

16h – Competição Nacional 3 – 92 minutos – Estação Net Botafogo 3

Rocha – Luiz Matoso – Brasil MG

Joderismo – Marcus Curvelo – Brasil BA

Sangro – Tiago Minamisawa e Bruno Castro – Brasil SP

Revolver – Frederico Benevides e Tadeu Capistrano – Brasil RJ

Amor aos 20 anos  – Toti Loureiro e Felipe Poroger – Brasil SP

17h – Competição Internacional 4 – 96 minutos – Estação Net Botafogo 1

Natch sind alle Katzen grau – Lasse Linder – Suíça

Blue Boy – Manuel Abramovich – Argentina / Alemanha

Home – Alejandro Alonso – Cuba

Acadiana – Guillaume Fournier, Samuel Matteau, Yannick Nolin – Canadá

La Siesta – Federico Luis Tachella – Argentina

Club Splendida – Caio Amado Soares – Alemanha

17h30 – Panorama Carioca 2 – 89 minutos – Estação Net Botafogo 2

Cravo, Lírio e Rosa – Maju Paiva – Brasil RJ

Afeto – Tainá Medina e Gabriela Gaia Meirelles – Brasil RJ

Aurora – Renata Spitz – Brasil RJ

O Rio em Mim – Elena Duarte Parravicini – Brasil RJ

Alfazema – Sabrina Fidalgo – Brasil RJ

18h30 – Panorama Latino Americano 2 – 93 minutos – Estação Net Botafogo 3

HÉCTOR – Victoria Giesen Carvajal – Chile

Feelings – Fermin Pedros – Peru

Fiebre Austral – Thomas Woodroffe – Chile

Todo lo que flota – María Matiz – Colombia

Bodas de Oro – Lorenzo Tocco – Uruguai/Chile

19h – Competição Nacional 4 – 92 minutos  – Estação Net Botafogo 1

Marie – Leo Tabosa – Brasil PE

Baile – Cíntia Domit Bittar – Brasil SC

Carne – Camila Kater – Brasil SP

Sol – Higor Mourão – Brasil SP

Quebra Mar – Cris Lyra – Brasil SP

19h30 – Panorama Brasil 3 – 80 minutos – Estação Net Botafogo 2

Teoria sobre um planeta estranho – Marco Antonio Pereira – Brasil SP

Ressureição – Otto Guerra – Brasil RS

Aulas que matei – Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia – Brasil DF

Tipoia – Paulo Silver – Brasil AL

Mesmo com tanta agonia – Alice Andrade Drummond – Brasil SP

20h30 – Competição Internacional 3 – 95 minutos – Estação Net Botafogo 3

The Van – Erenik Beqiri – Albânia / França

KEMBALILAH DENGAN TENANG – M. Reza Fahriyansyah – Indonésia

Dossier of The Dossier – Sorayos Prapapan – Tailândia

Stay Awake, Be Ready – Pham Thien An – Coréia do Sul / EUA/ Vietnam

All The Fires the Fire – Efthimis Kosemund Sanidis – Grécia

21h – Panorama Brasil 1 – 89 minutos – Estação Net Botafogo 1

Frescor Marine – Tothi dos Santos – Brasil GO

Dois – Leticia Rheingantz e Gabriela Boeri – Brasil SP

Mona – Luíza Zaidan e Thiago Schindler – Brasil SP

Aurora – Leo Ayres – Brasil MG / Cuba

Serviço:

Estação Net Botafogo

R. Voluntários da Pátria, 88 – Botafogo, Rio de Janeiro – RJ, 22270-010

Sala 1: 39 poltronas – 16 namoradeiras – 1 cadeirante
Sala 2: 78 poltronas – 1 cadeirante
Sala 3: 107 poltronas – 1 cadeirantes