Início Cultura Festival Internacional de Cinema de Paraty anuncia filmes selecionados

Festival Internacional de Cinema de Paraty anuncia filmes selecionados

Em sua primeira edição, o Festival Internacional de Cinema de Paraty destaca a seleção de 11 longas e 25 curtas entre produções nacionais e internacionais, ressaltando acessibilidade, diversidade, animação, ficção, documentário, regional, entre outros.

Sob curadoria e realização do cineasta Bruno Saglia e da atriz e produtora executiva Jane Saglia, o Festival Internacional de Cinema de Paraty será totalmente gratuito, realizado entre os dias 01 e 04 de agosto na Costa Verde do Rio de Janeiro.

Vale destacar que as obras selecionadas serão exibidas nas Mostras Competitivas que compõem a programação do evento.
Bruno Saglia enfatiza que as produções recebidas apresentam um olhar plural sobre a cultura e a oportunidade do público em conferir filmes de qualidade é imperdível. “Sempre pensamos num festival gratuito para que pudéssemos incentivar um novo olhar, para que essas pessoas pudessem prestigiar o cinema brasileiro, com obras de qualidade. O público precisa ter orgulho do que é produzido por aqui. E temos ainda o caráter internacional, destacando produções excelentes”, destaca Bruno.

As produções serão avaliadas pelo Júri Técnico do Festival, composto por especialistas e profissionais ligados ao audiovisual brasileiro. Além da premiação em categorias diversas, haverá o Prêmio da Crítica, a entrega do Troféu José Wilker e muito mais.

O evento, além de contar com exibições nas mostras competitivas também terá lançamentos de filmes, debates, formações e homenagens que transformarão a cidade de Paraty temporariamente na capital do cinema brasileiro.

Os selecionados são:

LONGA FICÇÃO BRASILEIRO

  • De Pai Para Filho (2022) – Direção: Paulo Halm
    Elenco: Juan Paiva, Miá Mello, Marco Ricca, Valentina Vieira, Thiago Fragoso e outros
  • Atena (2023) – Direção: Caco Souza
    Elenco: Mel Lisboa, Thiago Fragoso e outros.
  • O Mensageiro (2023) – Direção: Lucia Murat
    Elenco: Georgette Fadel, Shi Menegat, Valentina Herszage, Floriano Peixoto

 

LONGA DOCUMENTÁRIO

  • Rosa – A narradora de outros Brasis (2023)
    Direcao: Valmir Moratelli e Libario Nogueira
  • Fernanda Young – Foge-me ao controle (2024)
    Direção: Susanna Lira
  • Luiz Melodia – No Coração do Brasil (2024)
    Direção: Alessandra Dorgan
  • Mais um dia Zona Norte (2023)
    Direção: Allan Ribeiro
  • Manoel e a Luz (2023)
    Direcao: Vinicius Girnys
  • Lindo (2022)
    Direção: Margarida Gramaxo

 

LONGA INTERNACIONAL

  • Los de abajo (2023) – La Paz
    Direção: Alejandro Quiroga Guerra
  • Baile das Loucas (Captives) (2023) – França
    Direção: Arnaud des Pallières

 

CURTA FICÇÃO BRASILEIRO

  • O Aniversário do Seu Lair (2022)
    Direção: Dacio Pinheiro
  • Solange Não Veio Hoje (2024)
    Direção: Hilda Lopes Pontes, Klaus Hastenreiter
  • Bem-Vinda de Volta (2022)
    Direção: Nicole Gullane
  • Deixa (2023)
    Direção: Mariana Jaspe
  • Como Chorar Sem Derreter (2024)
    Direção: Giulia Butler
  • Esta noite seremos felizes (2023)
    Direção: Diego dos Anjos

 

CURTA DOCUMENTÁRIO

  • As Marias (2023)
    Direção: Dannon Lacerda
  • Quem me Quer? (2023)
    FALTA DIREÇÃO
  • Resistência (2023)
    Direção: Juraci Junior

 

CURTA DOC ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO

  • O Tesouro da Rua 34 (2023)
    Direção: Diogo de Nazare
  • Amei te ver (2022)
    Direção: Ricardo Garcia

 

CURTA DOC MEIO AMBIENTE

  • Das Águas (2023)
    Direção: Adalberto Oliveira e Tiago Martins Rego
  • Semeando a terra (2023)
    Direção: R. Fonte Mutt
  • Águas Turvas (2023)
    Direção: Kleber Leao e Gabriel Panazio

 

CURTA FICÇÃO REGIONAL

  • Luzes nos submersos mundos
    Direção: Fabio Canale
  • Atelier do Artista /Julio Paraty (2018)
    Direção: Luiz Carlos Lacerda
  • Paraty tem Barra Grande (2023)
    Direção: Joana Schneider

 

CURTA FICÇÃO INTERNACIONAL

  • Ensaio da Loucura (2024) – Potugal
    Direção: Victor Hugooli
  • El Viaje (2024) – La Paz
    Direção: Fernando Arze Echalar
  • Snail (Caracol) – 2023 – EUA
    Direção: Renato Fimene
  • Joia (2023) – Angola
    Direção: Jonathan Samukange

CURTA ANIMAÇÃO

  • Bicicleta vermelha (2024)
    Direção: Rodolpho Pinotti
  • O tubarão martelo e os habitantes do fundo do mar (2024)
    Direção: Claudio Fraga e Carlos Magalhaes
  • Dentro do quarto (2023)
    Direção: Paula M. Urbinati
  • Lagrimar (2024)
    Direção: Paula Vanina