Início Plantão Barra Saiba quem são os vencedores do 15º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Saiba quem são os vencedores do 15º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

 14484936_10207801849589797_7755819571458079824_n

 

Na noite de 4 de outubro, terça-feira, foi realizada a cerimônia do 15º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. Na ocasião foram anunciados os vencedores das 25 categorias.  O tema da premiação foi ‘Manifestação’. A celebração teve transmissão ao vivo do Canal Brasil e pela primeira vez foi dirigida por Rafael Dragaud, que também reformulou o Criança Esperança e está à frente do evento há dois anos. 

 

 

Lista completa dos vencedores do 15º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Melhor longa-metragem de ficção
“Que horas ela volta?”, de Anna Muylaert

 

Melhor longa-metragem documentário
“Chico – Artista brasileiro”, de Miguel Faria Jr

Melhor longa-metragem comédia
“Infância”, de Domingos Oliveira

Melhor longa-metragem animação
Até que a Sbórnia nos separe”, de Otto Guerra

Melhor direção
Anna Muylaert (“Que horas ela volta?”)

Melhor atriz
Regina Casé (“Que horas ela volta?”)

 

Melhor ator
Marco Ricca (“Chatô – O rei do Brasil”)

Melhor atriz coadjuvante
Camila Márdila (“Que horas ela volta?”)

 

Melhor ator coadjuvante
Chico Anysio (“A hora e a vez de Augusto Matraga”)

 

Melhor direção de fotografia (empate)
Adrian Teijido (“Órfãos do Eldorado”)
Mauro Pinheiro Jr (“Sangue azul”)

Melhor roteiro original
Anna Muylaert (“Que horas ela volta?”)

Melhor roteiro adaptado
Guilherme Fontes, João Emanuel Carneiro e Matthew Robbins (“Chatô – O rei do Brasil”)

 

Melhor direção de arte
Gualter Pupo (“Chatô – O rei do Brasil”)

 

Melhor figurino
Rita Murtinho (“Chatô – O rei do Brasil”)

 

Melhor maquiagem
Maria Lucia Mattos e Martín Macias Trujillo (“Chatô – O rei do Brasil”)

 

 

Melhor efeito visual
Robson Sartori (“A estrada 47”)

 

 

Melhor montagem ficção
Karen Harley (“Que horas ela volta?”)

 

Melhor montagem documentário
Diana Vasconcellos (“Chico – Artista brasileiro”)

 

Melhor som
Bruno Fernandes e Rodrigo Noronha (“Chico – Artista brasileiro”)

 

 

Melhor trilha sonora original
Zbgniew Preisner (“A história da eternidade”)

Melhor trilha sonora
Luiz Claudio Ramos, a partir da obra de Chico Buarque (“Chico – Artista brasileiro”)

 

Melhor longa-metragem estrangeiro
“O sal da terra”, de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado

Melhor curta-metragem de animação
“Égun”, de Helder Quiroga

Melhor curta-metragem documentário
“Uma família ilustre”, de Beth Formaggini

Melhor curta-metragem ficção
“Rapsódia de um homem negro”, de Gabriel Martins