A Federação Internacional de Tênis (ITF) confirmou a classificação de quatro brasileiros para os Jogos Olímpicos Londres 2012. O Brasil levará duas duplas, formadas por Bruno Soares e Marcelo Melo; André Sá e Thomaz Bellucci. Bellucci também representará o Brasil na competição de simples. Com a definição do tênis, o Time Brasil passa a contar, neste momento, com 246 vagas em 32 modalidades para os Jogos Olímpicos Londres 2012.
Bruno Soares e Marcelo Melo classificaram-se automaticamente para os Jogos Olímpicos pela posição no ranking. Já Bellucci e André Sá foram classificados através de realocação de vagas feita pela ITF, levando em consideração o limite de atletas por país e por torneio.
Segue a lista dos atletas e vagas do Time Brasil em Londres:
ATLETISMO (22 atletas)
MASCULINO
200m – Bruno Lins – Local de nascimento: Maceió (AL) – Data de nascimento: 07/01/1987 – Atleta classificado até o 10º lugar no Ranking Mundial da IAAF de 2011
200m – Aldemir Gomes – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 08/06/1992 – índice conquistado no torneio da FPA, em São Paulo, em abril de 2012 (20s42)
200m – Sandro Viana – Local de nascimento: Manaus (AM) – Data de nascimento: 26/03/1977 – índice conquistado no torneio da FPA, em São Paulo, em abril de 2012 (20s43)
800m – Fabiano Peçanha – Local de nascimento: Cruz Alta (RS) – Data de nascimento: 06/06/1982 – índice conquistado em maio de 2012, na Copa Rio Grande do Sul de Atletismo, com o tempo de 1m45s31
800m – Kleberson Davide – Local de nascimento: Conchal (SP) – Data de nascimento: 20/07/1985 – Índice conquistado no Torneio FPA Adulto, em São Paulo (SP), em junho de 2012, com o tempo de 1m45s32
Lançamento do disco – Ronald Julião – Local de nascimento: Caieiras (SP) – Data de nascimento: 16/06/1985 – índice A conquistado no GP Brasil de Atletismo (65,41 m), no Rio de Janeiro, em maio de 2012.
Maratona – Marilson dos Santos – Local de nascimento: Brasília (DF) – Data de nascimento: 06/08/1977 – atleta classificados até o 30º lugar no Ranking Mundial da IAAF de 2011
Maratona – Paulo Roberto de Almeida Paula – Local de nascimento: Pacaembu (SP) – Data de nascimento: 08/07/1979 – índice conquistado na Maratona de Padova, em abril de 2012 (2h10m23s) | Paulo já havia conquistado o índice na Maratona de Amsterdam, em outubro de 2011 (2h13min15s)
Maratona – Franck Caldeira – Local de nascimento: Sete Lagoas (MG) – Data de nascimento: 06/02/1983 – índice conquistado na Maratona de Milão, em abril de 2012 (2h12min03s)
Salto com vara – Fábio Gomes da Silva – Local de nascimento: Campinas (SP) – Data de nascimento: 04/08/1983 – Atleta classificado até o 10º lugar no Ranking Mundial da IAAF de 2011
Salto em altura – Guilherme Cobbo – Local de nascimento: Urai (PR) – Data de nascimento: 01/10/1987 – Índice conquistado no Torneio FPA Adulto, em São Paulo (SP), em junho de 2012 (2m28)
Salto em distância – Mauro Vinícius da Silva – Local de nascimento: Presidente Prudente (SP) – Data de nascimento: 26 de dezembro de 1986 – Atleta classificado até o 10º lugar no Ranking Mundial da IAAF de 2011
Salto triplo – Jonathan Henrique Silva – Local de nascimento: Varginha (MG) – Data de nascimento – 21/07/1991 – índice conquistado no Torneio FPA Juvenil e Adulto, em São Paulo (SP), em abril de 2012 (17m39).
FEMININO
100m – Rosângela Santos – Local de Nascimento: Boston (EUA) – Data de nascimento: 20/12/1990 – índice conquistado no GP Brasil de Atletismo (11.21s), no Rio de Janeiro, em maio de 2012.
200m – Ana Cláudia Lemos – Local de nascimento: Jaguaretama (CE) – Data de nascimento: 06/11/1988 – Atleta classificado até o 10º lugar no Ranking Mundial da IAAF de 2011
Arremesso de peso – Geisa Arcanjo – Local de nascimento: São Roque (SP) – Data de nascimento: 19/09/1991 – Índice conquista no Campeonato Íbero-americano, na Venezuela, em junho de 2012 (18,84m)
*Lançamento do dardo – Laila Ferrer. Local de nascimento: Paracatuba (CE). Data de Nascimento: 31/07/1982 – índice B conquistado no GP Brasil de Atletismo (60,21m), no Rio de Janeiro, em maio de 2012.
Lançamento do disco – Andressa Oliveira de Morais – Local de nascimento: João Pessoa (PB) – Data de nascimento: 21/12/1990 – índice conquistado no Campeonato Estadual de São Paulo de Atletismo (62,63m), em maio de 2012. Ratificado em junho de 2012, na Venezuela, com 64,21m.
Maratona – Adriana Aparecida da Silva – Local de nascimento: Cruzeiro (SP) – Data de nascimento: 22/07/1981 – índice conquistado na Maratona de Tóquio, em fevereiro de 2012 (2h29min17)
Salto com vara – Fabiana Murer – Local de nascimento: Campinas (SP) – Data de nascimento: 16/03/1981 – Atleta classificado até o 10º lugar no Ranking Mundial da IAAF de 2011
Salto em distância – Maurren Maggi – Local de nascimento: São Carlos (SP) – Data de nascimento: 25/06/1976 – Atleta classificado até o 10º lugar no Ranking Mundial da IAAF de 2011
Salto triplo – Keila Costa – Local de nascimento: Recife (PE) – Data de nascimento: 06/02/1983 – índice A conquistado no Meeting IAAF Liga Diamante 2012 (14,31m), em Doha, no Qatar, em maio de 2012.
OBS*: Com a marca (índice B), apenas um atleta poderá ser inscrito pelo país. O índice A permite a inscrição de até três representantes.
BASQUETE (24 atletas)
FEMININO – Equipe classificada no Torneio Pré-Olímpico de Neiva, na Colômbia, em outubro de 2011.
MASCULINO – Equipe classificada na Copa América, seletiva continental, em setembro de 2011 em Mar Del Plata, ARG
BOXE (10 atletas)
FEMININO
Adriana Araújo (-60kg) – Local de nascimento: Salvador (BA) – Data de nascimento: 04/11/1981 – Classificada no Mundial de Qinhunangdao (China), em maio de 2012.
Érica Matos (-51kg)
Roseli Feitosa (-75kg) – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 15/03/1989 – Classificada no Mundial de Qinhunangdao (China), em maio de 2012.
MASCULINO
Everton Lopes (-64kg) – Local de nascimento: Salvador (BA) – Data de nascimento: 08/08/1988 – Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Esquiva Falcão (-75kg) – Local de nascimento: Vitória (ES) – Data de nascimento: 02 de dezembro de 1989 – Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Julião Neto (-52kg) – Local de nascimento: Belém (PA) – Data de nascimento: 16/08/1981 – Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.
Myke Carvalho (-69kg) – Local de nascimento: Belém (PA) – Data de nascimento: 28/10/1983 – Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.
Robenílson Jesus (-56kg) – Local de nascimento: Salvador (BA) – Data de nascimento: 25/09/1987 – Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.
Róbson Conceição (-60kg) – Local de nascimento: Salvador (BA) – Data de nascimento: 25/10/1988 – Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Yamaguchi Falcão (-81kg) – Local de nascimento: São Mateus (ES) – Data de nascimento: 24/12/1987 – Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.
CANOAGEM SLALOM (1 atleta)
K1 1000m feminino
Ana Sátila – Local de Nascimento: Primavera do Leste (MT) – Data de Nascimento: 13/03/1996, classificada no Campeonato Pan-americano, em Foz do Iguaçu (PR), em março de 2012.
CANOAGEM VELOCIDADE (2 atletas)
C2 1000m masculino – Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011
Erlon Silva – Local de nascimento: Ubatã (BA) – Data de nascimento: 23/06/1991
Ronílson Oliveira – Local de Nascimento: Santos (SP) – Data de nascimento: 16/07/1990
CICLISMO BMX (2 atletas)
MASCULINO
Renato Rezende – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 28/02/1991 – Classificado pelo ranking mundial.
FEMININO
Squel Stein – Local de nascimento: Ibirama (SC) – Data de nascimento: 09/07/1991 – Classificada pelo ranking mundial.
CICLISMO ESTRADA (6 atletas)
MASCULINO – 1 vaga conquistada no Campeonato Pan-Americano de ciclismo de Colômbia, em maio de 2011 e duas pelo ranking mundial.
Gregorly Panizo – Local de nascimento: Tupãssi (PR) – Data de nascimento: 12/05/1985
Magno Prado Nazaret – Local de nascimento: Dourados (MS) – Data de nascimento: 17/01/1986
Murilo Fisher – Local de nascimento: Brusque (SC) – Data de nascimento: 16/06/1979
FEMININO – vagas conquistadas pelo ranking mundial
Clemilda Fernandes – Local de nascimento: Goiânia (GO) – Data de nascimento: 25/06/1979
Fernanda da Silva Souza – Local de nascimento: Iguatu (CE) – Data de nascimento: 15/01/1981
Janildes Fernandes – Local de nascimento: Goiânia (GO) – Data de nascimento: 23/08/1980
CICLISMO MOUNTAIN BIKE (1 atleta)
Rubens Donizete Valeriano – Local de Nascimento: São Pedro da União (MG) – Data de Nascimento: 14/08/1979
ESGRIMA (3 atletas)
Renzo Agresta (sabre) – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 27/06/1985 – classificado pelo ranking mundial, em março de 2012.
Athos Schwantes (espada) – Local de nascimento: Curitiba (PR) – Data de nascimento: 13/02/1985 – classificado em abril de 2012, no Pré-Olímpico das Américas, em Santiago, no Chile.
Guilherme Toldo (florete) – Local de nascimento: Porto Alegre (RS) – Data de nascimento: 01/09/1992 – classificado em abril de 2012, no Pré-Olímpico das Américas, em Santiago, no Chile.
FUTEBOL (36 atletas)
FEMININO – Equipe classificada no Campeonato Sul-Americano, no Equador, em novembro de 2010
MASCULINO – Equipe classificada no Campeonato Sul-americano Sub-20, no Peru, em fevereiro de 2011
GINÁSTICA ARTÍSTICA (8 atletas)
FEMININO
Equipe – classificada no evento-teste dos Jogos Olímpicos de Londres, em janeiro de 2012
MASCULINO
Arthur Zanetti (argola) – Local de nascimento: São Caetano do Sul (SP) – Data de nascimento: 16/04/1990 – Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011
Diego Hypolito (solo) – Local de nascimento: Santo André (SP) – Data de nascimento: 19/06/1986 – Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011
1 atleta (nome a ser definido) – classificado no evento-teste dos Jogos Olímpicos de Londres, em janeiro de 2012
HANDEBOL (14 atletas)
Feminino – Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011
HIPISMO ADESTRAMENTO (1 atleta)
Luiza Almeida – Local de Nascimento – São Paulo/SP. Data de nascimento – 07/09/1991 – Classificada através do ranking continental, em março de 2012.
HIPISMO CCE (5 atletas)
Equipe – Classificada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.
Marcelo Tosi – Local de nascimento: Piracicaba (SP) – Data de nascimento: 14/08/1969
Marcio Jorge – Local de nascimento: Colina (SP) – Data de nascimento: 28/01/1975
Renan Guerreiro
Ruy Fonseca – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 09/06/1973
Serguei Fofanoff – Local de nascimento: Ribeirão Preto (SP) – Data de nascimento: 11/12/1968
HIPISMO SALTOS (4 atletas)
Equipe – Classificada nos Jogos Equestres Mundiais, no Kentucky (EUA), em outubro de 2010.
JUDÔ (14 atletas)
Atletas classificados pelo Ranking da Federação Internacional de Judô
FEMININO
Ligeiro (48kg) – Sarah Menezes – Local de nascimento: Teresina (PI) – Data de nascimento: 26/03/1990
Meio-leve (52kg) – Erika Miranda – Local de nascimento: Brasília (DF) – Data de nascimento: 04/06/1987
Leve (57kg) – Rafaela Silva – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 24/04/1992
Meio-médio (63kg) – Mariana Silva – Local de nascimento: Peruíbe (SP) – Data de nascimento: 22/02/1990
Médio (70kg) – Maria Portela – Local de nascimento: Santa Maria (RS) – Data de nascimento: 14/01/1988
Meio-pesado (78kg) – Mayra Aguiar – Local de nascimento: Porto Alegre (RS) – Data de nascimento: 03/08/1991
Pesado (+78kg) – Maria Suelen Altheman – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 12/08/1988
MASCULINO
Ligeiro (60kg) – Felipe Kitadai – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 28/07/1989
Meio-leve (66kg) – Leandro Cunha – Local de nascimento: São José dos Campos (SP) – Data de nascimento: 13/10/1980
Leve (73kg) – Bruno Mendonça – Local de nascimento: Santos (SP) – Data de nascimento: 04/04/1985
Meio-médio (81kg) – Leandro Guilheiro – Local de nascimento: Suzano (SP) – Data de nascimento: 07/08/1983
Médio (90kg) – Tiago Camilo – Local de nascimento: Tupã (SP) – Data de nascimento: 24/05/1982
Meio-pesado (100kg) – Luciano Correa – Local de nascimento: Brasília (DF) – Data de nascimento: 25/11/1982
Pesado (+100kg) – Rafael Silva – Local de nascimento: Campo Grande (MS) – Data de nascimento: 11/05/1987
LEVANTAMENTO DE PESO (2 atletas)
FEMININO
Jaqueline Ferreira – Local de nascimento: Duque de Caxias (RJ) – Data de nascimento: 05/03/1987 – Classificada no Pré-Olímpico na Guatemala, em maio de 2012. Local de Nascimento: Duque de Caxias (RJ). Data de nascimento: 05/03/1987
MASCULINO
Fernando Saraiva – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 10/03/1990 – Classificado no Pré-Olímpico na Guatemala, em maio de 2012. Local de Nascimento: São Paulo (SP). Data de nascimento: 10/3/1990
LUTA OLÍMPICA (1 atleta)
Luta livre – Joice Silva (55kg) – Local de nascimento: Rio de Janeiro – Data de nascimento: 20/07/1983 – Classificada no Pré-olímpico de Vantaa, na Finlândia, em maio de 2012
NADO SINCRONIZADO (2 atletas)
Dueto – classificado no Pré-Olímpico, em Londres, em abril de 2012
Lara Teixeira – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 26/11/1987
Nayara Figueira – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 09/06/1988
NATAÇÃO (21 atletas)
MASCULINO
Bruno Fratus – 50m livre / 4x100m livre – Local de Nascimento: Macaé (RJ) – Data de nascimento 22/06/1989
Cesar Cielo – 50m livre / 100m livre / 4x100m livre – Local de Nascimento: Santa Bárbara d´Oeste (SP) – Data de nascimento: 10/01/1987
Daniel Orzechowski – 100m costas – Joinvile (SC) – Data de nascimento: 01/08/1985
Felipe França Silva – 100m peito – Local de Nascimento: Suzano (SP) – Data de nascimento: 14/05/1987
Felipe Lima – 100m peito – Local de nascimento: Cuiabá (MT) – Data de nascimento: 05/04/1985
Glauber Silva – 100m borboleta – Local de nascimento: Brasília (DF) – Data de nascimento 11/10/1986
Henrique Barbosa – 200m peito – Local de nascimento: Belo Horizonte (MG) – Data de nascimento: 05/07/1984
Henrique Rodrigues – 200m medley – Local de nascimento: Curitiba (PR) – Data de nascimento 04/02/1991
João de Lucca – 4x100m – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 06/01/1990
Kaio Márcio – 100m borboleta / 200m borboleta – Local de nascimento: João Pessoa (PB) – Data de nascimento 19/10/1984
Leonardo de Deus – 200m borboleta / 200m costas – Local de nascimento: Campo Grande (MS) – Data de nascimento: 18/01/1991
Marcelo Chierighini – 4x100m livre
Nicolas Oliveira – 100m livre / 4x100m livre – Local de nascimento: Belo Horizonte (MG) – Data de nascimento: 04/08/1987
Nicholas Santos – 4x100m – Local de nascimento: Ribeirão Preto (SP) – Data de nascimento: 14/02/1980
Tales Cerdeira – 200m peito – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 21/01/1987
Thiago Pereira – 200m medley / 400m medley – Local de nascimento: Volta Redonda (RJ) – Data de nascimento: 26/01/1986
FEMININO
Daynara de Paula – 100m borboleta – Local de nascimento: Manaus (AM) – Data de nascimento: 25/07/1989
Fabíola Molina – 100m costas – Local de nascimento: São José dos Campos (SP) – Data de nascimento: 22/05/1975
Gracielle Herrmann – 50m livre – Local de nascimento: Pelotas (RS) – Data de nascimento: 01/01/1992
Joanna Maranhão – 400m medley – Local de nascimento: Refice (PE) – Data de nascimento: 29/04/1987
Poliana Okimoto – maratona aquática 10km – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 08/03/83 – Classificada no Campeonato Mundial de Desportos Aquáticos, em Xangai, em julho de 2011.
PENTATLO MODERNO (1 atleta)
Yane Marques – Local de nascimento: Afogados da Ingazeira (PE) – Data de nascimento: 07/01/1984 – Classificada nos Jogos Pan-americanos Guadalajara, em outubro de 2011
REMO (4 atletas)
FEMININO
Skiff – Kissya Cataldo – Local de nascimento: Uberlândia (MG) – Data de nascimento: 25/06/1982 – Classificada no Pré-Olímpico de Tigres (ARG), em março de 2012
Double skiff – Fabiana Beltrame – Local de nascimento: Florianópolis (SC) e Luana Bartholo – Classificadas no Pré-Olímpico de Tigres (ARG), em março de 2012
MASCULINO
Skiff – Anderson Nocetti – Local de nascimento: Florianópolis (SC) – Data de nascimento: 05/03/1974 – Classificado no Pré-Olímpico de Tigres (ARG), em março de 2012
SALTOS ORNAMENTAIS (3 atletas)
MASCULINO
Cesar Castro (trampolim 3 metros) – Local de nascimento: Brasília (DF) – Data de nascimento: 02/09/1982 – Classificado na Copa do Mundo FINA, em Londres, em fevereiro de 2012.
Hugo Parisi (plataforma) – Local de nascimento: Brasília (DF) – Data de nascimento: 01/08/1984 – Classificado Copa do Mundo FINA, em Londres, em fevereiro de 2012.
FEMININO
Juliana Veloso (trampolim de 3 metros) – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 22/12/1980
TAEKWONDO (2 atletas)
MASCULINO
Diogo Silva (-68kg) – Local de nascimento: São Sebastião (SP) – Data de nascimento: 06/03/1978 – Classificado no Pré-Olímpico de Baku, no Azerbaijão, em julho de 2011.
FEMININO
Natália Falavigna (+67kg) – Local de nascimento: Maringá (PR) – Data de nascimento: 09/05/1984 – Classificada no Pré-Olímpico das Américas, no México, em novembro de 2011
TÊNIS (4 atletas)
MASCULINO
Thomaz Bellucci (simples e duplas) – Local de nascimento: Tietê (SP) – Data de nascimento: 30/12/1987 – Classificado via realocação de vagas.
André Sá (duplas) – Local Nascimento: Belo Horizonte (MG) – Data Nascimento: 06/05/1977 – Classificado via realocação de vagas.
Marcelo Melo (duplas) – Local Nascimento: Belo Horizonte (MG) – Data Nascimento: 23/09/1983 – Classificado via ranking.
Bruno Soares (duplas) – Local de nascimento: Belo Horizonte (MG) – Data de nascimento: 27/02/1982 – Classificado via ranking.
TÊNIS DE MESA (6 atletas)
FEMININO
Lígia Silva – Local de nascimento: Manaus (AM) – Data de nascimento: 06/03/1981. Classificada no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Caroline Kumahara – Local de nascimento: São Paulo (SP). Data de nascimento: 27/07/1995. Classificada no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Gui Lin – Local de nascimento: Nanning (Guangxi), China (atleta naturalizada brasileira). Data de nascimento: 1º de outubro de 1993. Nome anunciado pela Confederação em maio de 2012.
MASCULINO
Gustavo Tsuboi – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 31/05/1981. Classificado no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Hugo Hoyama – Local de Nascimento: São Bernardo do Campo (SP). Data de nascimento – 09/05/69 – Classificado no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Thiago Monteiro – Local de Nascimento: Fortaleza (CE). Data de nascimento: 15/06/1981. Nome anunciado pela Confederação em maio de 2012.
TIRO COM ARCO (1 atleta)
Masculino – 1 atleta (nome a ser definido) – classificação obtida no Pré-Olímpico disputado em Medellín, na Colômbia, em abril de 2012.
TIRO ESPORTIVO (2 atletas)
FEMININO
Ana Luiza Ferrão Mello (Pistola 25m) – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 26/12/1973 – Classificada no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.
MASCULINO
Felipe Fuzaro (fossa olímpica Double) – Local de nascimento: Rio Claro (SP) – Data de nascimento: 05/12/1982 – Classificado no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.
TRIATLO (3 atletas)
MASCULINO
Reinaldo Colucci – Local de nascimento: Descalvado (SP) – Data de nascimento: 29/10/1985 – Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.
Diogo Sclebin – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 06/05/1982 – Classificado pelo ranking mundial.
FEMININO
Pâmella Oliveira – Local de nascimento: Vila Velha (ES) – Data de nascimento: 06/10/1987 – Classificada pelo ranking mundial
VELA (9 atletas)
Classe Star masculino (2 atletas) – classificados na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Bruno Prada – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 31/07/1971
Robert Scheidt – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 15/04/1973
Classe 470 feminino (2 atletas) – classificadas no Troféu Princesa Sofia, na Espanha, em abril de 2012
Ana Barbachan – Local de nascimento: Porto Alegre (RS) – Data de nascimento: 15/08/1989
Fernanda Oliveira – Local de nascimento: Porto Alegre (RS) – Data de nascimento: 19/12/1980
Classe RS:X masculino (1 atleta) – classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Ricardo Winicki – Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) – Data de nascimento: 08/05/1980
Classe RS:X feminino (1 atleta) – classificada na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Patrícia Freitas – Local de nascimento: Washington (EUA) – Data de nascimento: 10/03/1990
Classe Laser Standard – masculino (1 atleta) – classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Bruno Fontes – Local de nascimento: Curitiba (PR) – Data de nascimento: 25/09/1979
Classe Laser Radial – feminino (1 atleta) – classificada na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Adriana Kostiw- Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 16/03/1974
Classe Finn masculina (1 atleta) – classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Jorge Zarif – Local de nascimento: São Paulo (SP) – Data de nascimento: 30/09/1992
VÔLEI (24 ATLETAS)
Masculino – Equipe classificada na Copa do Mundo do Japão, em dezembro de 2011
Feminino – Equipe classificada no Pré-Olímpico Sul-americano, em São Carlos (SP), em maio de 2012
VÔLEI DE PRAIA (8 atletas)
Feminino – duas duplas
Masculino – duas duplas
TOTAL: 246 ATLETAS