Início Plantão Rio Vem aí: A cerimônia de premiação da Festa Internacional de Teatro de...

Vem aí: A cerimônia de premiação da Festa Internacional de Teatro de Angra

FITA 2013

 

Foram 18 dias, 58 espetáculos teatrais, intervenções e um público superior a 95 mil pessoas que compareceram na décima edição da Festa Internacional de Teatro de Angra (FITA). Consagrada como um dos principais festivais de teatro do País, a FITA movimentou a cidade de Angra dos Reis, na Costa Verde do Rio de Janeiro, levando espetáculos de diversos gêneros e estreias nacionais para o Palco Sesc (1500 lugares), Palco Transpetro (600 lugares) e Teatro Municipal (220 lugares). Divididos em Mostra de Sucessos, Sessão Cult, Sessão Comédia e Sessão Fitinha, o festival prestou homenagem aos 60 anos de carreira da atriz Camilla Amado com uma exposição montada no foyer da “Cidade do Teatro”, instalada na Praia do Anil em uma área de 4.500m².

 

 

 

A terceira edição do Prêmio FITA de Teatro foi presidida pelo crítico e dramaturgo Sérgio Fonta e contou em seu corpo de jurados com a atriz Ana Rosa, o crítico teatral Lionel Fischer, a dramaturga Fátima Valença e o ator Julio Adrião. Os indicados estão disponíveis no site www.fita.art.br e os vencedores serão conhecidos em uma festa no próximo dia 19 de novembro, no Jockey Club Brasileiro, no  Rio de Janeiro.

 

 

 

Estreias, presenças marcantes e debates

Um dos pontos altos da FITA 2013 foi a inclusão da Tenda Sesc, um espaço que funcionou durante todos os dias do evento, recebendo artistas e público para diversas atividades. Camilla Amado se emocionou ao lembrar os 60 anos de carreira no “Papo de Artista”; Eriberto Leão empolgou o público ao contar sua história de admiração com o líder da banda The Doors; o público conferiu um animado debate entre os críticos Lionel Fischer e Daniel Schenker; além da apresentação arrebatadora da cantora Gottsha com o show “Discotheque”, no encerramento do evento.

 

 

INDICADOS AO 3º PRÊMIO FITA DE TEATRO  –  CATEGORIA ESPECIAL

  1. Cia. Teatro Balangan  – Pela pesquisa de linguagens em “Recusa”
  2. Cia. Caixa de Elefante – Pela construção de bonecos, silhuetas de sombra e cenotécnica de “A Tecelã”
  3. Sura Berditchevsky – Pela dramaturgia de “Cartas de Maria Julieta e Carlos Drummond de Andrade”
  4. Aurélio de Simoni – Pela iluminação de “Deixa Clarear”

 

REVELAÇÃO

  1. Bruno Suzano – Ator em “Olheiros do Tráfico”
  2. Priscila Vidca e Renata Mizrahi – Direção de “Os Sapos”
  3. Adrén Alves – Ator em “Gonzagão – A Lenda”

 

FIGURINO

  1. Kika Lopes – “Gonzagão – A Lenda”
  2. Margarida Rache e Rita Spier – “A Tecelã”
  3. Samuel Abranches – “O Canto do Cisne”

 

CENÁRIO

  1. Márcio Medina – “Recusa”
  2. Teca Fichinski – “A Falecida”
  3. Dina Salem Levy – “Sexo, Drogas e Rock’n Roll”
  4. Nello Marrese – “Edukators”

 

MÚSICA

1         Alexandre Elias e os músicos Beto Lemos, Daniel Silva, Rick de La Torre, Rafael Meninão, Marcelo Querino, pelos arranjos de “Gonzagão – A Lenda”

2         Marlui Miranda – Direção Musical de “Recusa”

3         Nico Nicolaievsky – Direção musical e trilha original de “A Tecelã”

4         Rodrigo Penna – Trilha Sonora de “Edukators”

 

ATOR COADJUVANTE

  1. Miguel Thiré – “O Homem Travesseiro”
  2. Pietro Mário – “O Canto do Cisne”
  3. Alexandre Mofatti – “A Arte da Comédia”
  4. Fábio Enriquez – “Gonzagão – A Lenda”

 

ATRIZ COADJUVANTE

  1. Paula Sandroni – “Os Sapos”
  2. Larissa Luz – “Gonzagão – A Lenda”
  3. Maria Esmeralda Forte – “A Porta da Frente”

 

DIRETOR

  1. João Falcão – “Gonzagão – A Lenda”;
  2. Bruce Gomlevsky – “O Homem Travesseiro”
  3. Sura Berditchevsky – “Cartas de Maria Julieta e Carlos Drummond de Andrade”
  4. Paulo Balardim – “A Tecelã”

 

 

AUTOR

  1. João Falcão – “Gonzagão – A Lenda”
  2. Júlia Spadaccini – “A Porta da Frente”
  3. Renata Mizrahi – “Os Sapos”
  4. Claudia Barral – “Cordel do Amor Sem Fim”

 

ATOR

  1. Hélio Ribeiro – “Freud – A Última Sessão”
  2. Thelmo Fernandes – “A Arte da Comédia”
  3. Bruno Mazzeo – “Sexo, Drogas e Rock’n Roll”
  4. Ricardo Blat – “O Homem Travesseiro”

 

ATRIZ

  1. Verônica Reis – “Os Sapos”
  2. Jandira Martini – Prof! Profa!
  3. Malu Valle – “A Porta da Frente”
  4. Sura Berditchevsky – “Cartas de Maria Julieta e Carlos Drummond de Andrade”

 

MELHOR ESPETÁCULO

  1. Gonzagão – A Lenda
  2. A Tecelã
  3. Cartas de Maria Julieta e Carlos Drummond de Andrade
  4. Sexo, Drogas e Rock’n Roll

 

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

  1. Ednei Giovenazzi – Por reafirmar sua paixão pelo teatro em O Canto do Cisne, de Anton Tchekhov.
  2. Cacá Carvalho  – Por seu profundo mergulho na obra de Luigi Pirandello, A Poltrona Escura

 

JÚRI POPULAR

  1. Gonzagão – A Lenda
  2. A Arte da Comédia
  3. A Falecida
  4. A Tecelã

 

SESSÃO COMÉDIA – JÚRI POPULAR

  1. Mais que Dilmais – Gustavo MMendes
  2. Como é Que Pode – Gabriel Luchard
  3. Manual de Sobrevivência ao Casamento –  Grupo G7

 

MELHOR ESPETÁCULO INFANTIL – JÚRI INFANTIL POPULAR

  1. Flicts
  2. Luiz e Nazinha
  3. Sambinha
  4. O Jardim Secreto

 

OBERSERVAÇÕES DO JÚRI:

 

1 – O Júri da 10ª FITA, sob a presidência de Sérgio Fonta e tendo como demais componentes Ana Rosa, Fátima Valença, Julio Adrião e Lionel Fischer, cria em seu regulamento de premiação a categoria música, que passa a vigorar a partir de 2013.

 

 

2 – Considerando a variedade de expressões artísticas que se encontram nesta festa, o júri da 10ª edição da FITA quer deixar registradas as seguintes participações:

                – Moisés Bittencourt – Pelo argumento da peça “Olheiros do tráfico”

                – Trupe do Descoco e Márcia Brasil – Pelo trabalho de inclusão social através do teatro na comunidade de Vila do Frade em Angra dos Reis.

 

 

3 – L.G. Bayão, Márcio Aurélio e Ricardo Ventura – Pelas respectivas traduções de “Freud – A Última Sessão”, “A Arte da Comédia” e “O Homem Travesseiro”. 

 

 

SERVIÇO: FESTA INTERNACIONAL DE TEATRO DE ANGRA – FITA

Festa de premiação FITA 10 Anos

Data: 19 de novembro (terça-feira)

Horário: 20h30

Local: Jockey Club Brasileiro –  Praça Santos Dumont 31 – Tribuna A – Jockey Clube – Gávea – Derby Gávea lounge.

 

 

Site oficial: www.fita.art.br